ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Территориальные участки, закрепленные за МБОУ школой №167

1.1. Наименование ОУ муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 167 городского округа Самара (в соответствии с Уставом)

1.2. Юридический, фактический адреса _443070, г. Самара, ул. Дзержинского, 32__

1.3. Год основания ОУ _______1962г.

1.4. Телефоны __8__(_846_) _2689813 (факс), 2689786

График работы: Пн-Пт. - 8.30-19.00, Сб. - 8.30 - 13.00, Вс. - выходной

1.5. E-mail shk167@mail.ru

1.6.Сайт __www.school167samara.ru_______.

1.7. Лицензия: серия 63Л01 № 0000386 от 08.08.2013

1.8. Действующий статус ОУ:
тип общеобразовательное учреждение
вид средняя общеобразовательная школа

1.9.Учредитель муниципальное образование городской округ Самара

1.10. Сведения о наличии филиалов

1.11. Структура управления ОУ (включая блок «Органы государственно-общественного управления») в виде схемы с пояснительной запиской.

Пояснительная записка к схеме «Структура управления МБОУ школы № 167 городского округа Самара

Управление школой – многофакторный процесс, в котором определяющее значение имеют организационная структура, стратегии и технология управления, а также структура школы. Одним из условий результативной деятельности школы является организационная система её управления.

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом школы на основе принципов гласности, открытости, демократии и самоуправления.

Администрация школы стремится выстроить процесс управления на основе оптимизационного подхода, состоящего в том, чтобы сконструировать такую систему мер применительно к условиям и задачам школы, которая бы позволила достичь максимально возможных результатов образовательного процесса при рациональных затратах времени и ресурсов.

Решения принимаются исходя из педагогической целесообразности и требований трудового законодательства, обязательного выполнения положений Устава школы и нормативно-правовых актов, регулирующих учебно-воспитательный процесс.

Контроль за деятельностью Школы осуществляется Учредителем. Исполнительным органом Школы является директор, прошедший соответствующую аттестацию; назначается на должность и освобождается от должности Учредителем на контрактной основе в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Управление в Школе осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления Школы являются: Совет Школы и педагогический совет Школы. Делегаты с правом голоса избираются собраниями коллективов обучающихся 3 ступеней, работников Школы, родителей (законных представителей) обучающихся, представителей общественности с правом совещательного голоса.

Общее руководство Школы осуществляет выборный представительный орган – Совет Школы, который избирается на конференции сроком на один год и состоит из представителей обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников Школы.

Для рассмотрения вопросов организации образовательного и воспитательного процесса в Школе создан педагогический совет Школы. В состав педагогического совета входят директор (председатель педагогического совета), его заместители, педагогические работники. К работе педагогического совета могут привлекаться другие работники Школы, родители (законные представители) обучающихся, обучающиеся с правом совещательного голоса.

Административное управление школой осуществляет директор и его заместители. Основной функцией директора школы является координация усилий всех участников образовательного процесса через конференцию, Совет школы, педагогический совет, методический совет и классные родительские комитеты.

Заместители директора (по учебно-воспитательной работе, воспитательной работе) реализуют оперативное управление образовательным процессом и осуществляют мотивационно -целевую, информационно-аналитическую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-регулировочную и оценочно-результативную функции. Учебной и методической частью руководит заместитель директора по УВР, воспитательную деятельность возглавляет заместитель директора по воспитательной работе. Распределение административных обязанностей осуществляется в должностных инструкциях. Распределение обязанностей между директором школы и его заместителями, учителями и другими работниками школы проходит в соответствии с уровнем их подготовки и опытом работы.

Вывод : структура управления МБОУ СОШ № 167 г.о. Самара соответствует типу, виду образовательного учреждения и не противоречит действующему законодательству, Уставу школы. Управле­ние носит общественно-демократический характер, что способствует эффективной организа­ции и развитию образовательного процесса.